Узнайте свою скидку!
   Монтаж в день обращения

   Доступные способы оплаты

   Свыше 500+ товаров в наличии
info@climat123.ru
Что такое фреон в сплит системе?

Что такое фреон в сплит системе?

За охлаждение воздуха в конструкции любого климатического бытового оборудования отвечает специальное вещество – фреон. Из-за недостаточно герметичной стыковки коммуникаций, по которым движется охлаждающая субстанция и по массе других причин количество фреона в системе со временем уменьшается.

Вопрос о том, для чего нужен фреон в кондиционере, отпадает сам собой, когда мы знакомимся со схемой работы-сплит системы. Оборудование для кондиционирования воздуха в помещениях работает так:


Статистика гласит, что средние значения потерь хладагента в бытовых климатических системах составляют 9-16%. Из-за того, что в конструкции любого кондиционера присутствует масса трубочных соединений, долив или замена фреона неизбежна даже для высококачественной продукции мировых брендов.

Причины расхода фреона

Если своевременно не произвести заправку или нарушить технологические нормы в процессе долива или полной замены хладагента, можно привести к полному выходу агрегата из строя.

Уровень фреона в системе снижается по следующим причинам:

  • недостаточная герметичность стыков в каналах циркулирования хладагента;
  • испарение и слив фреона в процессе ремонта сплит системы;
  • повреждение и деформация узлов устройства, отвечающих за циркуляцию фреона или расположенных в непосредственной близости с каналами циркуляции;
  • несоблюдение правил эксплуатации кондиционера.

Знание причин не всегда актуально для проведения ремонтных работ. Но для того, чтобы избежать повторения ситуации утечки или испарения в дальнейшем, лучше быть заранее осведомленным о причинах неполадок с охлаждающей системой кондиционера.

Признаки недостаточного количества хладагента в системе

Узнать, что в сплит системе недостаточно фреона помогут определенные признаки.


Кондиционер стал хуже охлаждать комнату,скорость обдува снизилась
Объективные статистические данные по даннымпараметрам можно получить, только начав исследования в фазе зародыша.Сравнивать показатели по числовым значениям в данном случае – значитигнорировать сигнал тревоги. Воспользоваться этим признаком можно толькополагаясь на личные ощущения.
Охлаждение прекратилось
Такая ситуация не всегда свидетельствует о необратимыхнегативных последствиях для оборудования. Во многие модели встроенооборудование для определения недостаточного уровня фреона, при котором функцияохлаждения отключается. Достаточно долить или перезаправить систему, и онабудет работать с прежним успехом.
Поверхность трубок системы циркулированияхладагента покрылась маслом
Конденсат, образовывающийся на узлах соединения,свидетельствует об их недостаточной герметичности. Это небольшая и частомалозаметная неисправность. Но следить за отсутствием появления данногопризнака рекомендуется регулярно.
Внутренности комнатного блока покрываются инеем
Данный признак – главный «звонок», говорящий онеобходимости немедленной заправки устройства хладагентом. Для этой процедурыжелательно вызвать специалистов, которые проконтролируют состояние кондиционерадо и после работ.


Главный признак недостатка охлаждающей субстанции – падение производительности агрегата.

 15.03.2018
 (2369 просмотров)

Монтаж сплит-системы - в день обращения!

Быстро, качественно, профессионально.

Узнайте свою скидку!



Ваше имя:

Номер телефона:

Введите числа с картинки:

ПОЗВОНИТЬ